Стандаpт вольфшпица / кеесхонда

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Германия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОФИЦИАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 04.09.2019

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ МКФ: Группа 5 Шпицы и примитивные типы собак.Секция 4. Европейские шпицы. Без рабочих испытаний.

 НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ (КЕЕСХОНД) (German Wolfspitz/Keeshond)

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Немецкие шпицы являются потомками жившей в каменном веке торфяной собаки "Canis familiaris palustris Ruthimeyer" и жившего в более позднее время "пфальбаушпица" и представляют собой самую древнюю породу собак Центральной Европы. Они стали прародителями многих других пород. В странах, не говорящих на немецком языке, вольфшпицы называются также "кеесхондами".

ОБЩИЙ ВИД: Шпицы отличаются прекрасной шерстью, богатый подшерсток делает её стоячей. Особенно бросаются в глаза лежащий вокруг шеи обильный, похожий на гриву, воротник и пышно обросший хвост, который уверенно лежит на спине. Похожая на лисью голова с живыми глазами, острые маленькие, узко стоящие уши придают шпицу свойственное ему характерное бойкое выражение.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Отношение высоты в холке к длине туловища составляет 1:1. Пропорции морды и черепной части головы прибл. 2:3.

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР: Немецкий шпиц всегда внимательный, живой и исключительно преданный своему хозяину. Он очень понятливый и легко поддается дрессировке. Его природная недоверчивость к посторонним и отсутствие охотничьего инстинкта делает его идеальным компаньоном и прекрасной семейной собакой, готовой охранять дом и двор хозяина. Он не робкий и не агрессивный. Нечувствительность к погодным колебаниям, прекрасное здоровье и долголетие являются его выдающимися качествами.

ГОЛОВА: ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Средней величины. Голова при взгляде сверху кажется, наиболее широкой в задней части и клинообразно сужается по направлению к мочке носа. Переход от лба к морде: Умеренно выраженный до выраженного, никогда не резкий.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ: Мочка носа: Круглая, маленькая и чисто чёрная. Морда: Не слишком длинная и не грубая, не заостренная, находится в приятном пропорциональном соотношении с черепом, (приблизительно 2:3). Губы: Не отвислые, плотно прилегают и не образуют складок в углах. Губы с черным пигментом. Челюсти\Зубы: Челюсти нормально развиты, прикус ножницеобразный с 42 зубами, 4 Стандарт FCI N° 097/EN от 12.11.2019 Перевод РКФ от 03.02.2020. соответствующими зубной формуле собаки, при этом верхняя линейка резцов перекрывает нижнюю линейку резцов плотно, без зазора, зубы расположены в челюсти вертикально. Клыки (Canini) крепкие точно в замке. Прямой прикус допускается. Скулы: Мягко округлые, не выступающие.

ГЛАЗА: Среднего размера, миндалевидные, чуть косо поставлены, тёмного цвета. Веки с чёрной пигментацией.

УШИ: Маленькие уши расположены довольно близко друг к другу, высоко поставлены, треугольные, остроконечные, несутся всегда вертикально с жёстким кончиком.

ШЕЯ: Шея средней длины широко посажена на плечах, со слегка изогнутым загривком, без складок, шерсть образует воротник-гриву.

КОРПУС: Линия верха: В профиль плавной линией переходит в короткую, прямую спину. Пышный развевающийся хвост, который частично закрывает спину, округляет силуэт. Холка: Высокая холка по ниспадающей незаметно переходит в спину. Спина: Как можно более короткая, прямая, крепкая. Поясница: Короткая, широкая и крепкая Круп: Широкий и короткий, не скошенный. Грудь: Глубокая с хорошим сводом, хорошо развита передняя часть. Линия низа и живот: Грудная клетка простирается по возможности дальше назад, живот только умеренно подтянут.

ХВОСТ: Высоко посажен, средней длины, сразу у основания поднимается вверх и закручен вперед на спине, плотно лежит на спине, с очень густой пышной шерстью. Допускается двойное кольцо на конце хвоста.

КОНЕЧНОСТИ: ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Общий вид: Прямой, скорее широкий фронт с хорошим костяком. Плечи: С хорошей мускулатурой плотно прилегают к грудной клетке. Лопатки: Длинные и косо направлены назад. Лопатка приблизительно равно по длине плечу и образует с ним угол около 90 градусов. Локти: Локтевой сустав крепкий, локти прилегают к грудной клетке и не вывернуты ни внутрь, ни наружу. Предплечья: Средней длины в соотношении с корпусом, крепкие и полностью прямые, с пышной шерстью на задней стороне. Пясти: Крепкие, средней длины и находятся под углом приблизительно 20 градусов к вертикали. Передние лапы: Как можно более маленькие, круглые, пальцы собранные, с хорошим сводом, так называемые кошачьи лапы. Когти и подушечки как можно более темные.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Общий вид: Задние конечности очень мускулистые и до скакательного сустава 5 Стандарт FCI N° 097/EN от 12.11.2019 Перевод РКФ от 03.02.2020. покрыты пышной густой шерстью, стоят прямо и параллельно. Бедра и голени: Примерно одинаковой длины. Колени: Коленный сустав крепкий, угол умеренно выражен, при движении не выворачивается ни наружу, ни внутрь. Плюсны: Средней длины, очень крепкие, стоят вертикально к поверхности. Задние лапы: Лапы задних конечностей как можно более маленькие, круглые, с хорошо собранными сводистыми пальцами, так называемая кошачья лапа, с грубыми подушечками. Цвет когтей и подушечек как можно более тёмный.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Немецкие вольфшпицы/кеесхонды движутся с хорошим толчком прямолинейно, ровно и пружинисто.

КОЖА: Плотно прилегает к корпусу, не образует складок.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ: Шерсть: Немецкие вольфшпицы/кеесхонды имеют двойную шерсть: длинный, прямой, отстоящий покровный волос и короткий, плотный, похожий на вату подшерсток. На голове, ушах, передней стороне передних и задних конечностей и лапах шерсть короткая и плотная (бархатистая), остальной корпус обильно покрыт длинной шерстью. Шерсть не волнистая, не курчавая или лохматая, не распадается на спине на пробор. Шея и плечи покрыты густой гривой. Задняя сторона передних конечностей хорошо покрыта шерстью, задние конечности от крупа до скакательного сустава в пышных штанах, хвост обильно покрыт шерстью. Стрижка шпица должна быть незаметной.

Окрас: Вольфшпиц/кеесхонд: волчий серый. Волчий серый: шерсть серебристо-серая с черными кончиками, морда и уши темные, вокруг глаз отчётливый рисунок, состоящий из тонкой чёрной линии, которая проходит косо от внешнего угла глаза до нижнего начала уха, а также из штриховых линий и оттенков, которые формируют короткие, но выразительные брови. Грива и плечи светлые. Передние и задние конечности, серебристо-серые без чёрных пятен ниже колен и локтей за исключением легкой штриховки над пальцами. Чёрный кончик хвоста. Нижняя сторона хвоста и штаны светло-серебристо-серые.

РАЗМЕР И ВЕС: Высота в холке: Вольфшпиц/кеесход: 49 ± 6 cм. Вольфшпиц/кеесхонд должен иметь вес, соответствующий росту.

НЕДОСТАТКИ: Любые отклонения от вышеназванных пунктов должны рассматриваться как недостаток, который оценивается в зависимости от степени выраженности и степени влияния на здоровье и благополучие собаки.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ/ПОРОКИ:  Дефекты сложения.  Плоская голова.  Голова явно в форме яблока.  Мочка носа, веки и губы телесного цвета.  Недостатки прикуса, отсутствие зубов.  Слишком большие и слишком светлые глаза.

6 Стандарт FCI N° 097/EN от 12.11.2019 Перевод РКФ от 03.02.2020.  Выпуклые глаза  Отсутствие характерного рисунка на морде.  Недостатки в аппарате движения.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:  Агрессивные или чрезмерно трусливые собаки  Собаки, имеющие явные физические отклонения или проблемы с поведением.  Незакрывшийся родничок.  Перекус, недокус, перекрестный прикус.  Эктропия и энтропия.  Полустоячие уши.  Явные белые отметины и пятна.

ПРИМЕЧАНИЯ:  Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.  К разведению должны допускаться только функционально и клинически здоровые, породные собаки.